Kamis, 28 April 2016

contoh rpp sma xii procedure text

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SATUAN PENDIDIKAN : SMA
MATA PELAJARAN : Bahasa Inggris
KELAS/SEMESTER : XII/1
JUDUL MATERI : Procedure text (writing)
ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit
  1. KOPETENSI INTI
  1. Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya
  2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),  santun, responsif dan pro-aktif  dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
  3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif  berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
  4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

  1. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
NO
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR PENCAPAIAN
1
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi Internasional
1.1.1 Siswa dapat mempelajari bahasa inggris dengan semangat
2
2.1. Mengembangkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman (C5)
2.1.1 Siswa dapat berinteraksi dengan santun dan peduli antar pribadi dengan guru dan teman (C2)
3
3. 3.2 Memahami tujuan, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks prosedur berbentuk manual dan kiat-kiat (tips), sesuai dengan konteks penggunaannya.


3.2.1 Siswa dapat menyebutkan unsur kebahasaan dalam teks procedure secara tertulis (C1)
3.2.2 Siswa dapat mencontohkan unsur kebahasaan dalam procedure teks secara tertulis (C2)
4
4.2. 2 Menyusun teks khusus, lisan dan tulis, berbentuk teks procedur dengan memperhatikan tujuan, struktur teks, dan unsur kebahasaan (C5)
4.7.14.2.1 Siswa dapat membuat kerangka teks procedure secara tertulis (C1)
4.9.2 4.2.2 Siswa dapat mengurutkan teks procedure dengan benar secara tertulis(C3)
4.2.3Siswa dapat mengkombinasikan teks procedure sesuai dengan unsure kebahasaan secara tertulis (P1)
4.2.4 Siswa dapat menampilkan teks procedure didepan kelas (A2)





  • TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa dapat :

  1. Siswa dapat mempelajari bahasa inggris dengan semangat
  2. Setelah siswa dapat mempelajari bahasa inggris dengan semangat, Siswa dapat berinteraksi dengan santun dan peduli antar pribadi dengan guru dan teman
  3. Setelah siswa dapat berinteraksi dengan santun dan peduli antar pribadi dengan guru dan teman, siswa dapat menyebutkan unsur kebahasaan dalam teks procedure secara tertulis
  4. Setelah siswa dapat menyebutkan unsur kebahasaan dalam teks procedure secara tertulis , siswa dapat mencontohkan unsur kebahasaan dalam procedure teks secara tertulis
  5. Setelah Siswa dapat mencontohkan unsur kebahasaan dalam procedure teks secara tertulis, Siswa dapat membuat kerangka teks procedure secara tertulis
  6. Setelah Siswa dapat membuat kerangka teks procedure secara tertulis, Siswa dapat mengurutkan teks procedure dengan benar secara tertulis
  7. Setelah Siswa dapat mengurutkan teks procedure dengan benar secara tertulis, 3Siswa dapat mengkombinasikan teks procedure sesuai dengan unsure kebahasaan secara tertulis
  8. Setelah siswa dapat mengkombinasikan teks procedure sesuai dengan unsure kebahasaan secara tertulis, Siswa dapat menampilkan teks procedure didepan kelas .


  1. MATERI PEMBELAJARAN
Prosedure Text


Fungsi social
Untuk menjelaskan bagaimana sesuatu dibuat melalui urutan tindakan atau langkah.



Struktur Teks
a.       Goal (something to achieve)
b.      Material/ingredient (things we needed to achieve the goal)
c.       Steps (activities to achieves the goal)

Unsur kebahasaan
  Using Simple Present Tense.
  Using an imperative form ( Prepare mushrooms, add some sugar, etc.)
  Using temporal conjunction (connectives) : ( First, firstly, second, secondly, then, after that … etc )
  Using action verb (material process) : ( take, put, cut, pour, etc. )
  Using adverbials to clarify the time, place, or manner ( wait for fifteen minutes, mix thoroughly, stirring gently, etc.)
  Generalized human is “you”, but with implicitly (add salt and grind all spices (It is mean that the subject is “you”, so it is not really important to be written).

  1. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific approach
Metode : CLT
Teknik : small group discussion
(think, pair, share)


  1. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
a. Guru bersama peserta didik menyiapkan lokasi pusat kegiatan belajar (absensi, berdo’a, penataan alat pendukung KBM).
b. Guru mengajukan pertanyaan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
c. Memberi motivasi (siswa diajak untuk menyaksikan short video mengenai teks procedure)
d. Guru bertanya seputar pengetahuan siswa tentang cara membuat sesuatu yang telah diketahui dan dilakukan oleh siswa.
e. Menjelaskan kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
f. Menjelaskan cakupan materi dan uraian materi yang akan diajarkan (tujuan, struktur, dan unsur kebahasaan dari jenis teks procedure).
g. Menjelaskan strategy yang akan digunakan dalam mempelajari teks procedure dengan menggunakan “short video”.
10’
Mengamati
Inti
a. Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok diskusi kecil yang terdiri dari 2 orang.
b. Guru memberikan contoh-contoh teks procedurr yang berbentuk picture of food pada setiap kelompok.
c. setiap peserta didik mengamati gambar dan diminta untuk mengidentifikasi pengertian, tujuan, generic structure,dari teks procedure yang telah disediakan agar siswa mampu memahami maksud dari teks procedure (THINK)

25’
Mempertanyakan


d. Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik mempertanyakan mengapa generic structure dalam
procedure text harus terdiri dari goal, material dan steps.
f. e. Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik mempertanyakan mengapa dalam procedure text harus memakai simple present tense.


Mengumpulkan Informasi


f. masing-masing group membuat judul yang telah disepakati oleh setiap anggota
g. siswa diminta untuk membuat teks procedure dengan berpasangan (PAIR)



Mengasosiasi


h. Guru meminta siswa untuk memaparkan teks procedure dengan teman kelompoknya masing-masing dan mendiskusikannya sekaligus menentukan hasil kerjaan yang akan di presentasikan kepada kelompok lain (SHARE)




Mengkomunikasikan


i.guru meminta siswa untuk memaparkan hasil diskusinya didepan kelas dan kelompok lain harus mencatat
point dari kelompok yang presentasi
j. guru memberikan pertanyaan secara lisan mengenai teks procedure yang dipresentasikan oleh setiap kelompok dan setiap kelompok saling berkompetensi untuk menjawab pertanyaan guru dengan benar.


Penutup
a. Melakukan refleksi untuk mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama
b. Menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung.
c. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
d. Guru melakukan kegiatan tindak lanjut dengan menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.




  1. SUMBER BELAJAR
  • Contoh peragaan dalam bentuk short video
  • Contoh teks tertulis, Internet
  • Magazine


  1. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1.Sikap :
observasi
2. Pengetahuan :
Tes lisan dan tulis
3. Keterampilan :
Mempresentasikan hasil kerja siswa
Penilaian proses
  • Tes tulis
Pedoman Penilaian :
Skor perolehan X 100
Skor maksimal


Lembar Penilaian Individu
Tanggal Pelaksanaan : Nama :
PENILAIAN DARI ASPEK SIKAP (ATTITUDE)
No
Aspek yang dinilai
Kriteria
Score
1
Disiplin (Dicipline)
Sangat sering menunjukkan sikap disiplin
5


Sering menunjukkan sikap disiplin
4


Beberapa kali menunjukkan sikap disiplin
3


Pernah menunjukkan sikap disiplin
2


Tidak pernah menunjukkan sikap disiplin
1
2
Percaya Diri (confidence)
Sangat sering menunjukkan sikap percaya diri
5


Sering menunjukkan sikap percaya diri
4


Beberapa kali menunjukkan sikap percaya diri
3


Pernah menunjukkan sikap percaya diri
2


Tidak pernah menunjukkan sikap percaya diri
1
3
Bertanggung jawab
Sangat sering menunjukkan sikap bertanggung jawab
5


Sering menunjukkan sikap bertanggung jawab
4


Beberapa kali menunjukkan sikap bertanggung jawab
3


Pernah menunjukkan sikap bertanggung jawab
2


Tidak pernah menunjukkan sikap bertanggung jawab
1
4
Jujur (Honest)
Sangat sering menunjukkan sikap jujur
5


Sering menunjukkan sikap jujur
4


Beberapa kali menunjukkan sikap disiplin
3


Pernah menunjukkan sikap jujur
2


Tidak pernah menunjukkan sikap jujur
1
No
Aspek yang Dinilai
Kriteria
Score
1
Tujuan komunikatif


Sangat memahami
5


Memahami
4


Cukup memahami
3


Kurang memahami
2


Tidak memahami
1
2
Keruntutan
Teks

Struktur teks yang digunakan sangat runtut
5


Struktur teks yang digunakan runtut
4


Struktur teks yang digunakan cukup runtut
3


Struktur teks yang digunakan kurang runtut
2


Struktur teks yang digunakan tidak runtut
1
3
Pilihan Kosa
Kata

Sangat variatif dan tepat
5


Variatif dan tepat
4


Cukup variatif dan tepat
3


Kurang variatif dan tepat
2


Tidak variatif dan tepat
1
4
Pilihan Tata
Bahasa
Pilihan tata bahasa sangat tepat
5


Pilihan tata bahasa tepat
4


Pilihan tata bahasa cukup tepat
3


Pilihan tata bahasa kurang tepat
2


Pilihan tata bahasa tidak tepat
1
Aspek Pengetahuan


























Kemampuan menulis (writing skill)

No
Aspek yang dinilai
Kriteria
Score
Content
Hampir sempurna
5
Ada beberapa kesalahan namun tidak mengganggu makna
4
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
3
Banyak kesalahan dan mengganggu makna
2
Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna
1
Organization
Hampir sempurna
5
Ada beberapa kesalahan namun tidak mengganggu makna
4
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
3
Banyak kesalahan dan mengganggu makna
2
Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna
1
Grammer
Hampir sempurna
5
Ada beberapa kesalahan namun tidak mengganggu makna
4
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
3
Banyak kesalahan dan mengganggu makna
2
Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna
1
Vocabulary
Hampir sempurna
5
Ada beberapa kesalahan namun tidak mengganggu makna
4
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
3
Banyak kesalahan dan mengganggu makna
2
Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna
1
Mechanic
Hampir sempurna
5
Ada beberapa kesalahan namun tidak mengganggu makna
4
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
3
Banyak kesalahan dan mengganggu makna
2
Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna
1


Kamis, 24 Desember 2015

video (simple present tense)

 



material

The Material : Speaking Skill

The Topic : Introducing my self and my family (using simple present tense)

English Learning for 1st semester of English Department

  • Standar Competence : At the end of the course, students are expected to able to have good competence and capabilities in speaking skill for introducing them selves and their family.
  • Basic Competence : Students understand to use the simple present tense in introducing my self and my family
  • Indicator : Students are able to demonstrate about introduce my self and my family using simple present tense in front of class



Improve speaking skill with studying Grammar (using present tense) 
       When we study about grammar, we should memorize and understand it by practicing our grammar in daily activities and introducing, like introducing our self, talking about our family and others. In other hand, grammar could improve our speaking skill to be better in our sentence. Now, how the way to do it? Let's check below
    Here the Ways :
  • Activity a :
    make a small group to study and discuss about present tense, then share what the kind and difficult from present tense. Like : memorizing the formula of present tense with another friend
  • Activity b :
    write a brief autobiographical paragraph telling who you are and your family. Describe your life and the structure of your family by using present tense.
    Example : I am Diana. My hobby is traveling. Everybody says that I am beautiful, because I have baby face, my nose is sharp, and my hair is black shine. I have big lovely family. They are my mother, my father, my grand mother, my grand father, my young brother, my aunt, my uncle and my cousin. My parents have 2 child. They are my young brother and me. My young brother's name is Ariel. I have another young brother, he is my cousin, and his name is Reza. He is my uncle child. My mother and my uncle are my grandfather child. I love my grandfather and my grandmother, because they always visit me in boarding school.
  • Activity c :
    don't forget to demonstrate your writing about family to your friend by using the creative media, like using wayang for describing your life and your family's structure. This wayang includes your picture and your family picture. Then, tell your friend about present tense in short explanation and give them example about present tense in your story about your self and your family by using wayang.
Hasil gambar untuk emoticon smile


THANK YOUR ATTENTION
KEEP SMILE